Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » Мятный чай

Мятный чай

Мятный чай это такой напиток, который хотя бы однажды пробовал каждый человек. Чаще всего знакомство с ним начинается в детстве, когда любящая мама поит таким чаем своего заболевшего малыша. Однако не все знают о том, что такой напиток очень полезен, и лечить им можно не только банальную простуду или грипп.

Многие заваривают мятный чай только когда повышена температура, или почувствовав приближение простуды. Мало кто знает, что этот напиток таит в себе множество полезных свойств, которые по–разному проявляются. Их проявление напрямую зависят от того, в какое время дня был выпит чай.

Чашка мятного чая, выпитая утром, подарит мощный заряд бодрости на весь оставшийся день.

На обеденное время лучше отложить прием напитка, если мучают боли и колики в желудке.

Вечером такой чай пьют те, кто хочет расслабиться после трудного дня. Зная об этом, можно помочь своему организму легко справиться с проблемами всего лишь выпив чашку мятного чая в нужное время. Уже в древности люди употребляли этот напиток, правда, каждый народ по–своему лечил им различные болезни. И, хотя методы лечения в разных странах сильно различались, польза от приема мятного чая не подлежала никакому сомнению.

Свойства мятного чая

Все ученые говорят о пользе ментола, который находится в эфирном масле мяты, откуда он и попадает в чай. Если регулярно пить мятный чай, можно успешно противостоять многим болезням, ведь этот напиток:

  • способствует снижению давления;
  • стимулирует работу миокарда;
  • оказывает благотворное общее влияние при гипертонии, атеросклерозе и стенокардии;
  • облегчает и снимает головные боли;
  • помогает при диарее;
  • облегчает мышечные боли, а так же боли и колики в кишечнике.

 Прием этого напитка хорошо помогает облегчить дыхание и снять заложенность носа при простудных заболеваниях, а так же снимет высокую температуру, избавит от головной боли и улучшит кровообращение.

Чем полезен мятный чай еще? Бороться с нарушениями сна врачи советуют при помощи чашки мятного чая, выпитой на ночь. Она окажет расслабляющее и успокаивающее действие, прекрасно борясь с последствиями стресса и заменяя собой успокаивающие таблетированные синтетические препараты.

Как правильно заваривать мятный чай

Чтобы такой чай не утратил всю свою пользу, нужно правильно его заваривать. Вот несколько способов приготовления полезного мятного чая:

  1. Ставим на огонь металлический чайник для заварки, наполненный водой. Ждем, пока закипит вода, добавляем сахар по вкусу. Веточки мяты и чай засыпаем в ещё кипящую воду и настаиваем 10 минут.
  2. Воду вскипятить, снять с огня, добавить листики мяты без веточек, чай и сахар. Настаиваем, накрыв чайник полотенцем, чтобы избежать потерь тепла.
  3. Фарфоровый чайничек для заварки прогревают кипятком, затем в горячую посуду насыпают чайную заварку и мяту. Доливают кипяток и настаивают как обычно, это раскрывает все свойства мятного чая. Сахар каждый добавляет в свою чашку по желанию.

Мятный чай, каким бы способом его не приготовили, обязательно укрепит силы, придаст бодрости и поможет избавиться от болезней.

Автор: melnikoff   •   Опубликовано: 20.04.2024 в 16:45   •   Комментарии: 0

Комментарии

avatar